Красивая длинная шерсть собаки может доставить немало хлопот владельцу, когда на ней при недостаточно тщательном уходе образуются колтуны — плотные свалявшиеся комки шерсти. Причины для появления колтунов могут быть различными, самая простая из них — отсутствие надлежащего ухода после мытья.

Причины появления колтунов

• Неправильный уход за шерстью после купания

Длинную шерсть породистых собак нужно сушить феном и одновременно расчесывать, тогда возможность появления колтунов сводится к минимуму. Если у собаки есть привычка после мытья вытираться о ковры и пледы, появление колтунов практически неизбежно.

• Неправильно подобранная одежда

Еще одна причина появления колтунов — неправильно подобранная одежда для собак, плохо подогнанные ошейники и шлеи. Подмышки, воротниковая зона, внутренняя сторона бедер — если подкладка собачьей одежды не скользит, то шерсть сваливается. После того, как одежду сняли, шерсть непременно нужно расчесать, сбрызнув специальным спреем от колтунов или антистатиком.

• Неправильно подобранная пуходерка

Даже тщательный уход не застрахует вашего любимца от колтунов, если этот уход в корне неправильный. Мелкая пуходерка для длинной шерсти не только не принесет пользы, а скорее спровоцирует сваливание — поверхностное расчесывание не может считаться правильным уходом. Для расчесывания длинной шерсти обязательно должна использоваться расческа со сравнительно длинными и частыми зубчиками.

• Проблемы со здоровьем

Здоровье собаки тоже кардинальным образом влияет на состояние шерсти. Слабая, тусклая и свалявшаяся шерсть служит показателем заболевания, и нужно обследовать животное на предмет кожных заболеваний, гельминтов и кожных паразитов, болезней печени и прочих внутренних органов.

Бытующее мнение о том, что расчесывание отнимает много времени, не совсем верно. Бороться с колтунами можно между делом, во время просмотра телевизора. Если собака устроилась рядом, то можно буквально не глядя разобрать шерсть, аккуратно причесать. Даже если ваш пес ранее отрицательно относился к расческам, против такого мирного времяпрепровождения он не станет возражать. Если вы не станете настаивать, собака со временем привыкнет, что вы слегка теребите ее шерсть, пока она лежит рядом.

Несколько способов борьбы с колтунами

У собаки любой породы, если шесть длинная, могут появиться колтуны. Профилактические меры против этой напасти — это регулярный и тщательный уход за шерстью, расчесывание, использование специальных косметических средств: кондиционеров и спреев для шерсти. Если же колтуны появились, то это в первую очередь означает, что вы что-то упустили. Как избавить собаку от колтунов, ведь они причиняют животному неудобства?

Можно, конечно, постричь животное налысо и забыть о проблеме на какое-то время, но это довольно радикальная мера, и не стоит так сурово подходить к вопросу. Можно просто вырезать колтун, особенно если он единственный и находится подмышкой, мешая собаке двигаться. Но в большинстве случаев колтуны лучше разбирать.

Как разобрать колтун?

Свалявшийся комок шерсти разрезают острыми ножницами вдоль роста, обильно посыпают тальком или пудрой и разбирают руками. После этого можно использовать расческу с редкими, а потом и с частыми зубьями. Помогает при разборке колтунов специальная жидкость Кондиционер-Антиколтун THERMAL-FLUID, которую мы советуем вам приобрести. Колтун сбрызгивается этой жидкостью, растягивается пальцыми и от края по немногу наченаем разделять гребнем с редкими зубьями. Опять растягиваем пальцами, и опять ближе к наружному краю отделяем по частям гребнем. Наберитесь терпения, и вы не только избавитесь от колтунов, но и сохраните шерсть вашего любимца.

А для того, чтобы колтуны не образовывались, подберите специальные шампуни и кондиционеры, предупреждающие их появление. И, конечно же, чаще расчесывайте шерсть.

Иногда колтун появляется, если на прогулке к шерсти прицепился репей или жевательная резинка. Жвачку можно попытаться удалить с помощью свежей — пожуйте жвачку, приложите к той, что налипла на собачью шерсть, слегка помните, а потом стяните получившийся комок. Если не получается, можно и выстричь, но владельцы выставочных собак вряд ли пойдут на такие меры.

Правильно подобранная одежда для собак предотвратит попадание в шерсть колючек и репьев. Длинная и тонкая шерсть на бороде, челка и пышная шерсть, образующая усы, может быть забрана заколками, резинками или папильотками. Проинспектируйте свой арсенал расчесок — кроме обычных гребней и пуходерок, удобно использовать сликер треугольной формы для подмышек и паховой зоны. Собаки быстро привыкают к тщательному уходу, а вам будет приятно смотреть на густую идеальную шубку своего любимца.